Четверг, 28.03.2024
Талдомские хроники
Меню сайта
Категории
Клычковский вестник №1 [9]
Опубликовано в газете "Заря" в феврале 1993 года.
Клычковский вестник №2 [15]
Опубликовано в газете "Заря" 6 июля 1994 г.
Клычковский вестник №3 [8]
Опубликовано в газете "Заря" 9 октября 1996 года.
Клычковский вестник №4 [10]
Опубликовано в газете "Заря" 9 июля 1997 года.
Клычковский вестник №5 [2]
Опубликовано в газете "Заря" 8 октября 1997 года.
Клычковский вестник №6 [1]
Опубликовано в газете "Заря" 25 октября 1997 года.
Клычковский вестник №7 [5]
Опубликовано в газете "Заря" 10 октября 1998 года
Клычковский вестник №8 [4]
Опубликовано в газете "Заря" 10 июля 1999 года.
Клычковский вестник №10 [6]
Опубликовано в газете "Заря" 15 июля 2000 года.
Клычковский вестник №11 [4]
Опубликовано в газете "Заря" 7 октября 2000 года.
Клычковский вестник №12 [7]
Опубликовано в газете "Заря" 18 июля 2001 года.
Клычковский вестник №13 [2]
Опубликовано в газете "Заря" 10 октября 2001 года.
Клычковский вестник №14 [3]
Опубликовано в газете "Заря" 24 октября 2001 года.
Клычковский вестник №15 [4]
Опубликовано в газете "Заря" 13 февраля 2002 года.
Клычковский вестник №16 [4]
Опубликовано в газете "Заря" 24 апреля 2002 года.
Клычковский вестник №20 [5]
Опубликовано в газете "Заря" 22 октября 2003 года.
Клычковский вестник №22 [3]
Опубликовано в газете "Заря" 27 октября 2004 года.
Клычковский вестник №23 [5]
Опубликовано в газете "Заря" 15 июля 2005 года.
Клычковский вестник №26 [5]
Опубликовано в газете "Заря" 14 июля 2006 года.
Клычковский вестник №27 [4]
Опубликовано в газете "Заря" 13 октября 2006 года.
Клычковский вестник №28 [3]
Опубликовано в газете "Заря" 13 июля 2007 года.
Клычковский вестник №30 [2]
Опубликовано в газете "Заря" 18 июля 2008 года.
Клычковский вестник №32 [6]
Опубликовано в газете "Заря" 18 июля 2009 года.
Клычковский вестник №33 [4]
Опубликовано в газете "Заря" 9 октября 2009 года.
Статьи о Клычкове [72]
Из книги Т.Хлебянкиной "Притяжение души" [5]
"Сенокос в Дубровках" [4]
"Серебряный журавль" [4]
Клычковский вестник [2]
Опубликовано в газете "Заря" 7 октября 2010 года.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная В ГОСТЯХ У КЛЫЧКОВА
06:32
В ГОСТЯХ У КЛЫЧКОВА
Душой литературного Клычковского праздника стала тема «Поэт и песня»:
«Я все пою - ведь я певец.
Не вывожу пером строки:
Брожу в лесу, пасу овец
В тумане раннем у реки...»

Как мы знаем из воспо­минании современников, Сергей Клычков не просто читал свои стихи, а как бы напевал их, недаром и его первый сборник получил название «Песни».
Истоки его творчества — и в народной песне, кото­рые так замечательно ис­полнил па празднике народ­ный коллектив из Вербилок, и в духовном песнопении, в старообрядческих мело­диях, прозвучавших в ис­полнении талдомчан, педа­гогов лицея искусств и сту­дентов музыкального учили­ща: «Хвалите имя Господ­не», «О всепетая мати», «Днесь отверзися песня благодати»... и др.
Продолжением песенной традиции на талдомской земле стало выступление молодых исполнителей-бар­дов Алексея Кудряшова (п. Северный) и Марата Чижанова (г. Талдом). Те­мы их песен - возвраще­ние в родной дом, протест против чего-то темного в нашем мире, и, конечно, любовь. Порадовал слуша­телей и Александр Седов (г. Талдом), исполнивший песню А. Розенбаума «Ви­дение».
Поэтесса Н. Сидорина из Москвы рассказала о своей новой книге «Божья дудка. Тайна гибели Сергея Есе­нина», многие страницы ко­торой посвящены С. Клычкову, и прочла свои стихи: «Памяти С. Клычкова», «По­эта убивают за стихи...».
Северянин Валентин Су­ховской, член СП России, главное в творчестве кото­рого - судьбы крестьян­ские в судьбе России, про­читал стихи «Душа нащупа­ла устои...», «Погостить бы в доме у отца...», «Памяти расстрелянных русских поэ­тов», «Матица». Эту же те­му: «поэт, крестьянин и Россия» продолжили в сво­их выступлениях наши зем­ляки, члены литературного объединения И. С. Рома­нова, В. Ф. Морковников (г. Талдом), Н. Д. Карма­нов (п. Северный), И. С. Алексеева (п. Запрудня).
И, конечно, звучали сти­хи Сергея Клычкова в ис­полнении гостей из г. Оре­хово-Зуево и даже правну­ка поэта Сергея Тихонова.
Поэтесса М. И. Малова из Москвы передала привет от современницы С. Клыч­кова, лично его знавшей, Н. Д. Вольпин, и прочла свои стихи.
А главными событиями Клычковского праздника стало открытие скульптуры С. Клычкова работы В. А. Евдокимова и передача святой земли Дому-музею С. Клычкова журналистом В. Морозовым, который ска­зал следующее: «В мае это­го года мне пришлось по­бывать в составе правосла­вной миссии, организован­ной Международным Фон­дом славянской письменно­сти и культуры, цель кото­рой была установка Пок­лонного креста (работы академика Вячеслава Клыкова) на родине словенских братьев равноапостольных Кирилла и Мефодия в горо­де Фессалоники в Греции. Это те солунские братья, которые даровали нам пе­чатное слово...
Сергей Антонович Клыч­ков очень трепетно относи­лся к Слову. Достаточно вспомнить ряд его стихов: «Знал мой дед такое сло­во...», «Пока из слов не пышет пламя...», взять его публицистику («Лысую го­ру» и другие) и даже про­зу - везде он очень трепе­тно говорит о Слове...
Поэтому я связал Сергея Антоновича Клычкова, ро­дину его Дубровки и ро­дину словенских братьев Фессалоники в Греции, взял оттуда от подножия Пок­лонного креста вот эту зе­млю, которую передаю До­му-музею С. А. Клычкова... Это еще не все. Недавно мне пришлось побывать в научной экспедиции, глав­ный организатор которой академик Александр Степанец, сегодня сидит здесь среди нас. Мы побывали во многих местах, в том числе на острове Валаам. Как из­вестно по преданию, на ос­трове Валаам Андрей Пер­возванный установил пер­вый православный крест на русской земле. С этого свя­того острова Валаам тоже привезена земля для пере­дачи Дому-музею С. А. Клычкова...».
На празднике .можно бы­ло посмотреть фильмы о талдомском крае, «Помните у Пришвина», фильм о С. А. Клычкове. Порадовали выс­тавки работ учащихся Тал­домского лицея и Запрудненской школы искусств по мотивам произведений С. Клычкова и выставка работ художника Б. И. Крылова из Сергиева Посада, на ко­торой впервые была пред­ставлена его картина «Чертухинский балакирь. Порт­рет С. А. Клычкова» (холст, масло, 1994 г). Сидит поэт у старой Боровой мельни­цы, где плавают в Дубне русалки, падает на него лунный свет, рождая сказо­чные поэтические образы...
И все мы, собравшиеся на праздник словно побывали в гостях у Поэта Сергея Клычкова...

Т. АЛЕКСАНДРОВА.
Категория: Статьи о Клычкове | Просмотров: 379 | Добавил: alaz | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Сайт по истории деревни Пенкино
  • Облако тегов
    Машатин Крылов старый Талдом Корсаков Собцов голиков Квашенки Павловичи революция Шаров Карманов Клычков Экология Дубна юность Салтыков-Щедрин Великий Двор больница Промсвязь спутник хлебокомбинат комсомол Дюков Иванов Красное знамя Варганов кукуруза Герасимов Мирошниченко Ханаева Гринкевич Калугин Волошина русаков Федотова Северный библиотека Торговля Неверов Русакова Прянишников почта Мэо Алексеев Курочкин Колобов Парменова Местный Валентинов Докин АБЗ Спас-Угол школы совхоз Талдом Чугунов Брызгалова Брусницын Пименов Сергеев Овчинникова Доброволец Комсомольский Андреев Тупицын Палилов Шишунов Измайловский Хлебянкина Вотря Саватеев война Романов
    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz