Четверг, 28.03.2024
Талдомские хроники
Меню сайта
Категории
Клычковский вестник №1 [9]
Опубликовано в газете "Заря" в феврале 1993 года.
Клычковский вестник №2 [15]
Опубликовано в газете "Заря" 6 июля 1994 г.
Клычковский вестник №3 [8]
Опубликовано в газете "Заря" 9 октября 1996 года.
Клычковский вестник №4 [10]
Опубликовано в газете "Заря" 9 июля 1997 года.
Клычковский вестник №5 [2]
Опубликовано в газете "Заря" 8 октября 1997 года.
Клычковский вестник №6 [1]
Опубликовано в газете "Заря" 25 октября 1997 года.
Клычковский вестник №7 [5]
Опубликовано в газете "Заря" 10 октября 1998 года
Клычковский вестник №8 [4]
Опубликовано в газете "Заря" 10 июля 1999 года.
Клычковский вестник №10 [6]
Опубликовано в газете "Заря" 15 июля 2000 года.
Клычковский вестник №11 [4]
Опубликовано в газете "Заря" 7 октября 2000 года.
Клычковский вестник №12 [7]
Опубликовано в газете "Заря" 18 июля 2001 года.
Клычковский вестник №13 [2]
Опубликовано в газете "Заря" 10 октября 2001 года.
Клычковский вестник №14 [3]
Опубликовано в газете "Заря" 24 октября 2001 года.
Клычковский вестник №15 [4]
Опубликовано в газете "Заря" 13 февраля 2002 года.
Клычковский вестник №16 [4]
Опубликовано в газете "Заря" 24 апреля 2002 года.
Клычковский вестник №20 [5]
Опубликовано в газете "Заря" 22 октября 2003 года.
Клычковский вестник №22 [3]
Опубликовано в газете "Заря" 27 октября 2004 года.
Клычковский вестник №23 [5]
Опубликовано в газете "Заря" 15 июля 2005 года.
Клычковский вестник №26 [5]
Опубликовано в газете "Заря" 14 июля 2006 года.
Клычковский вестник №27 [4]
Опубликовано в газете "Заря" 13 октября 2006 года.
Клычковский вестник №28 [3]
Опубликовано в газете "Заря" 13 июля 2007 года.
Клычковский вестник №30 [2]
Опубликовано в газете "Заря" 18 июля 2008 года.
Клычковский вестник №32 [6]
Опубликовано в газете "Заря" 18 июля 2009 года.
Клычковский вестник №33 [4]
Опубликовано в газете "Заря" 9 октября 2009 года.
Статьи о Клычкове [72]
Из книги Т.Хлебянкиной "Притяжение души" [5]
"Сенокос в Дубровках" [4]
"Серебряный журавль" [4]
Клычковский вестник [2]
Опубликовано в газете "Заря" 7 октября 2010 года.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная Мы жили по соседству
14:38
Мы жили по соседству
Всю семью Клычковых я знаю хоро­шо. Жили мы че­рез дом от них в небольшой избен­ке. Я дружила с младшей сестрой Сергея Антоновича Клычкова — Пашей. Она очень любила наш дом и часто оставалась у нас но­чевать, хотя в большом кир­пичном доме Клычковых у нее была своя кровать на втором этаже и на третьем, который мы звали голу­бятней.
Хорошо помню красивую беседку в саду, а рядом — деревянные качели. На про­тивоположных концах каче­лей были сиденья, а посе­редине — решетка. Однаж­ды Сергей нас с Пашей так сильно раскачал, что мы подняли громкий визг. Из окна выглянул отец Сергея Антон Никитич, крикнул нам:
— Девчонки, дождя накличите!
Помню, что беседка была как бы двухэтажная. Под ее полом прятали на зиму ульи. А летом там стояла бочка с медом. Антон Ни­китич часто давал нам ука­зания:
— Нацедите-ка кринку меду, да снесите тетке Ма­рье (это моя мать).
— Сейчас-сейчас, папаша, скажет моя подружка. И побежит за кринкой. Другой раз мы и без команды еще раза два медку нацедим и полакомимся вволю. Вок­руг беседки, у забора было много яблонь. Весной и осенью сад был очень на­рядный. Если ребятишки за­гоняли на двор овец, мать поэта Фекла Алексеевна вы­носила детям румяные яблоки. Поэтому овцы с вы­гона обычно очень быстро прибывали на двор.
Не помню, почему, воз­можно, не доилась у Клыч­ковых своя корова, но одно время Сергей Антонович ходил к нам за молоком. Говорил он быстро, отры­висто.
- Здравствуй, тетк Марь!
Примет из подпола от матери запотевшую холод­ную кринку с молоком и скажет:
— Черточку на трубе я поставил, ты там сосчитай, сколько с меня приходится.
И мать считала палочки на печной трубе. Видела я Сергея Клычкова с другом. Звали его так же. Волосы были у него светлые, ру­башка вышитая и узким кушачком подкушаченная. Они рано утром уходили в лес, а к обеду возвраща­лись. И мы тогда удивля­лись, что они приходили с пустыми руками. Говорили, что это Сергей Есенин.
Когда Сергей Антонович женился, то почему-то одно лето снимал квартиру у Калининых. А когда у него родилась дочка Женя, отец отвел ему зал на втором этаже. Окна смотрели на лес. А с другой стороны была комната Алексея, младшего брата, окнами на беседку.
Однажды мы с Пашей сильно досадили Сергею. Отец несколько раз посы­лал нас за ним. Мы стуча­лись в двери зала, а Сергей говорил: «Сейчас иду», — а сам не шел. Отец прика­зал передать сыну, чтобы спустился немедленно. Тог­да мы без стука открыли дверь и крикнули: — Папаша сердится! Сергей в это время торо­пливо писал за большим столом. Он от неожиданности резко вскочил, листки со стола разлетелись по по­лу, а он бросился бежать за нами. Не знаю, как Па­ша, а я испугалась до смерти. Мне показалось, что Сергей очень разозлился, что ему мешают писать. Мы кубарем скатились с лестницы, убежали за ху­тор, и спрятались в кустах. Лежим, не дышим. А Сер­гей нас и не искал.
Мой брат Сергей Лукичев дружил о братом поэ­та Ананием и Николаем Козловым. Когда мы с Па­шей подросли, вместе с ни­ми ходили в Талдом на танцы. Все трое друзей по­гибли во время Великой Отечественной войны.
Запомнилась мне и первая жена Сергея Антоновича — высокая, статная красавица. Звали ее Евгения. Она была до­черью богатого человека, и вся деревня удивлялась, сколько много было у нее платьев. За день она несколько раз их меняла на зависть всем деревенским девуш­кам. Раза три за лето она ссорилась с Сергеем Анто­новичем и собиралась уехать. Тогда в зале снимали занавески, укладыва­лись большие узлы на те­легу. Придет Паша и гру­стно так скажет:
— А у нас Женечка опять уезжает...
Не знаю, чем объяснить, может быть, характер у Евгении Александровны был такой вспыльчивый, только доехав до станции, она нередко командовала:
— Не еду. Поворачивайте обратно!
— Ох, кукольница, — только и скажет моя ма­тушка, покачает головой вслед заворачивающей сно­ва на хутор телеге.
Нам не раз доверяли по­гулять с маленькой Женей. У нее была красивая коляс­ка с цветами. Нам скажут, чтоб гуляли недалеко, а мы то в лес уедем, то на речку, нас и не докличут­ся. Фекла Алексеевна ищет-ищет «нянек», а нас и след простыл.
Фекла Алексеевна была очень дельной и доброй женщиной. На счетах она считала так быстро, никто за. ней не мог угнаться. Она часто ездила в Фин­ляндию за товаром — ко­жей и прикладом, отправ­ляла его багажом по же­лезной дороге и потом при­возила в Дубровки большие кули с кожьем для баш­мачного дела.
Дом у них хотели отоб­рать. Но не отобрали. Они его продали, правда, заде­шево. Сами перебрались жить в Москву на Сре­тенку. Квартирка была тесная, я там бывала у Паши.
Дружбу с Паней я со­хранила на всю жизнь, до сих пор у меня хранится одно из ее писем. Но, вый­дя замуж за жителя де­ревни Измайлово Бендрышева, она уехала из Дуб­ровок.
Помню и Веру Антонов­ну. Она очень любила со­чинять разные небылицы и смеяться. Веселый была человек. Совсем немного не дожила до столетия своего старшего брата.
Об отце Антоне Никитиче Клычкове у нас в Дубровках говорили: «У этого мужика из рук ничего не вывалится». Все дела, за которые бы он ни брался, удавались ему.
Земля на хуторе была очень плохая — болота да кочки. Наверное, башмачное ремесло было главным способом содержать семью и дом. Все они много работали.
Мы, уроженцы Дубровок, гордимся, что у нас родился знаменитый поэт, что на его столетие 16 июля в деревню соберется много гостей. Для нас Сергей Антонович — свой, деревенский. И мы рады, что его слава возродилась.

Рассказ Клавдии Яковлевны БРЫЗГАЛОВОЙ записала
Л. СОБОЛЕВА (Наш корр)
Категория: Статьи о Клычкове | Просмотров: 493 | Добавил: alaz | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Сайт по истории деревни Пенкино
  • Облако тегов
    Машатин Крылов старый Талдом Корсаков Собцов голиков Квашенки Павловичи революция Шаров Карманов Клычков Экология Дубна юность Салтыков-Щедрин Великий Двор больница Промсвязь спутник хлебокомбинат комсомол Дюков Иванов Красное знамя Варганов кукуруза Герасимов Мирошниченко Ханаева Гринкевич Калугин Волошина русаков Федотова Северный библиотека Торговля Неверов Русакова Прянишников почта Мэо Алексеев Курочкин Колобов Парменова Местный Валентинов Докин АБЗ Спас-Угол школы совхоз Талдом Чугунов Брызгалова Брусницын Пименов Сергеев Овчинникова Доброволец Комсомольский Андреев Тупицын Палилов Шишунов Измайловский Хлебянкина Вотря Саватеев война Романов
    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz