Пятница, 29.03.2024
Талдомские хроники
Меню сайта
Категории
Клычковский вестник №1 [9]
Опубликовано в газете "Заря" в феврале 1993 года.
Клычковский вестник №2 [15]
Опубликовано в газете "Заря" 6 июля 1994 г.
Клычковский вестник №3 [8]
Опубликовано в газете "Заря" 9 октября 1996 года.
Клычковский вестник №4 [10]
Опубликовано в газете "Заря" 9 июля 1997 года.
Клычковский вестник №5 [2]
Опубликовано в газете "Заря" 8 октября 1997 года.
Клычковский вестник №6 [1]
Опубликовано в газете "Заря" 25 октября 1997 года.
Клычковский вестник №7 [5]
Опубликовано в газете "Заря" 10 октября 1998 года
Клычковский вестник №8 [4]
Опубликовано в газете "Заря" 10 июля 1999 года.
Клычковский вестник №10 [6]
Опубликовано в газете "Заря" 15 июля 2000 года.
Клычковский вестник №11 [4]
Опубликовано в газете "Заря" 7 октября 2000 года.
Клычковский вестник №12 [7]
Опубликовано в газете "Заря" 18 июля 2001 года.
Клычковский вестник №13 [2]
Опубликовано в газете "Заря" 10 октября 2001 года.
Клычковский вестник №14 [3]
Опубликовано в газете "Заря" 24 октября 2001 года.
Клычковский вестник №15 [4]
Опубликовано в газете "Заря" 13 февраля 2002 года.
Клычковский вестник №16 [4]
Опубликовано в газете "Заря" 24 апреля 2002 года.
Клычковский вестник №20 [5]
Опубликовано в газете "Заря" 22 октября 2003 года.
Клычковский вестник №22 [3]
Опубликовано в газете "Заря" 27 октября 2004 года.
Клычковский вестник №23 [5]
Опубликовано в газете "Заря" 15 июля 2005 года.
Клычковский вестник №26 [5]
Опубликовано в газете "Заря" 14 июля 2006 года.
Клычковский вестник №27 [4]
Опубликовано в газете "Заря" 13 октября 2006 года.
Клычковский вестник №28 [3]
Опубликовано в газете "Заря" 13 июля 2007 года.
Клычковский вестник №30 [2]
Опубликовано в газете "Заря" 18 июля 2008 года.
Клычковский вестник №32 [6]
Опубликовано в газете "Заря" 18 июля 2009 года.
Клычковский вестник №33 [4]
Опубликовано в газете "Заря" 9 октября 2009 года.
Статьи о Клычкове [72]
Из книги Т.Хлебянкиной "Притяжение души" [5]
"Сенокос в Дубровках" [4]
"Серебряный журавль" [4]
Клычковский вестник [2]
Опубликовано в газете "Заря" 7 октября 2010 года.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная Рядом с одним Сергеем - другой.
14:25
Рядом с одним Сергеем - другой.
В конце марта этого года d Ленинграде состоялись IX всесоюзные Есенинские чтения, организованные есенинским обществом «Раду­ница», созданным при Мос­кворецком районном отде­лении ВООкИКа г. Москвы и другими обществен­ными организациями.
По приглашению председателя это­го общества Н. Юсова я приеха­ла в Ленинград и попала, что называется, с корабля на бал. Как раз 23 мapтa в Ленинградском пе­дагогическом институте име­ни А. И. Герцена состоя­лась защита кандидатской диссертации на тему «Твор­чество Сергея Клычкова». Ее подготовила 3.Селицкая.
В автореферате диссерта­ции, в частности, говорит­ся: «Возвращение читате­лям имени С. Клычкова (1889—1937) — это часть той большой работы, кото­рая интенсивно ведется в литературоведении. Сегодня представляется актуальным воссоздание творческого портрета Клычкова, анализ особенностей его художест­венного мышления...»
После доклада диссер­танта и выступлений оппо­нентов — доктора филоло­гических наук, профессора В. Крылова и кандидата филологических наук А. Ми­хайлова — Зое Яновне Селицкой было единогласно присвоено звание кандида­та филологических наук по специальности «Советская многонациональная литера­тура». От имени земляков Сергея Клычкова мы от ду­ши поздравили Зою Яновну с этим знаменательным со­бытием.
А на следующий день на­чались Есенинские чтения. Вступительное слово произ­нес член Союза писателей СССР и Есенинского коми­тета при СП СССР Сергей Петрович Кошечкин. С сообщениями, раскрывающими петроградский период жиз­ни С. Есенина (1915—1925), выступили Л. Карохин, В. Базанов и В. Дитц.
Во второй половине дня состоялась экскурсия по есенинским местам Ленин­града и посещение выстав­ки «С. Есенин». На ней бы­ли представлены прижиз­ненные и современные изда­ния книг Есенина, воспоми­нания о нем, другие мате­риалы.
Наше внимание на этой выставке привлекли при­жизненные издания книг С. Клычкова, особенно его первые поэтические сборни­ки из коллекции литерату­роведа А. Михайлова.
Завершился первый день Есенинских чтений литера­турным вечером «Есенин вчера, сегодня, завтра» во Дворце культуры работни­ков пищевой промышленно­сти.
С большим интересом слушали мы выступление племянницы С. Есенина Та­тьяны Петровны Флор, по­делившейся воспоминаниями своей матери Александры Александровны Есениной о поэте. Она рассказала так­же о трудностях создания на родине Сергея Есенина, в селе Константинове, Го­сударственного музея-запо­ведника.
Московские литераторы-есениноведы С. Кошечкин, Ю. Паркаев, М. Шаповалов сообщили о новых ис­следованиях и находках. Прозвучали стихи Есенина и о Есенине.
На следующее утро состоялась инте­ресная экскурсия в Царское Село — место военной службы Сергея Есенина. С сообщением об этом высту­пил краевед Л. Шабунии. Член Союза писателей и Есенинского комитета при СП СССР Ю. Паркаев вы­ступил с сообщением на те­му «Сергей Есенин и обще­ство «Возрождение Худо­жественной Руси». О своих встречах с Сергеем Есени­ным в Детском Селе рас­сказал краевед С.Умников, современник поэта. Затем состоялась экскурсия в Ли­цей.
На состоявшейся после этого встрече за «круглым столом» говорилось о пу­тях развития Есенинского общества «Радуница», об­суждался его устав.
Как исполняющая обя­занности директора Талдом­ского районного краеведчес­кого музея я рассказала, как у нас готовятся отметить 100-летие со дня рож­дения Сергея Антоновича Клычкова. Обратилась к собравшимся с просьбой помочь материалами для создания экспозиции «Пи­сатели Талдомского края».
Вечером в Смольном со­боре состоялся благотвори­тельный концерт, посвящен­ный Сергею Есенину. На этом концерте выступили композитор и автор музыки на стихи Есенина и Клюева
B. Панченко, солисты Ленинградского академического театра оперы и балета имени Кирова В. Муравьев и Ю. Сабуров, пианист-импровизатор И. Печниковский и другие.
Средства от концерта пой­дут на счет № 2800462292, открытый ленинградским поэтическим клубом «Сергей Есенин» в Смольнинском отделении Промстрой­банка г. Ленинграда для создания музея великого русского поэта в доме, где он жил, по адресу: Литей­ный проспект, 33.
Послединй день Есе­нинских чтений начался с экскур­сии в Куоккалу — репинские «Пе­наты», где еще до револю­ции в гостях у Ильи Ефи­мовича Репина бывал Есе­нин.
На дневном заседании с интересным сообщением о встречах Есенина и Клюева в Петрограде-Ленинграде выступил кандидат филоло­гических наук А. Михайлов. Он представил собравшимся Бориса Никифоровича Крав­ченко. Тот показал работы своего брата известного художника Анатолия Яр-Кравченко, рассказал о храня­щемся у него архиве брата, в котором имеются матери­алы о Сергее Клычкове.
Завершилось заседание выступлением библиографа C. Демиденко на тему «Последние дни
жизни Сергея Есенина. Новые ма­териалы». От имени обще­ства «Радуница» С. Демиденко обратился к Есенин­скому комитету при СП СССР с предложением о создании комиссии по расследованию обстоятельств гибели С. Есенина.
От участников Есе­нинских чтений в дар Талдомскому краеведческому музею с автогра­фами авторов были переда­ны автореферат диссерта­ции 3. Селицкой «Творчест­во Сергея Клычкова», книга Сергея Кошечкина «Поэ­ты», брошюры кандидата наук Э. Мекша «Творчество С. Есенина и современное есениноведение», «Поэма С. Есенина «Анна Снегина» (с дарственной надписью: «Чертухинскому лесу и Антютику низкий поклон за воспитание прекрасного русского поэта С. Клычко­ва»), книга В. Хазана «Проблемы поэтики С. Есе­нина», газеты с публикаци­ями есениноведов Н. Юсо­ва, В. Бесперстова, А. Шкуратова и другие материалы.
В IX Всесоюзных Есе­нинских чтениях приняли участие более ста пятиде­сяти человек из 51 города страны. Частным гостем Чтений был сын поэта — Александр Сергеевич Есенин-Вольпин, прибывший как турист из США. X Всесоюзные Есенинские чтения намечено провести в сентяб­ре нынешнего года в Ли­пецке.

Т. ХЛЕБЯНКИНА, и. о. директора Талдомского краеведческого музея.
Категория: Статьи о Клычкове | Просмотров: 494 | Добавил: alaz | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Сайт по истории деревни Пенкино
  • Облако тегов
    Машатин Крылов старый Талдом Корсаков Собцов голиков Квашенки Павловичи революция Шаров Карманов Клычков Экология Дубна юность Салтыков-Щедрин Великий Двор больница Промсвязь спутник хлебокомбинат комсомол Дюков Иванов Красное знамя Варганов кукуруза Герасимов Мирошниченко Ханаева Гринкевич Калугин Волошина русаков Федотова Северный библиотека Торговля Неверов Русакова Прянишников почта Мэо Алексеев Курочкин Колобов Парменова Местный Валентинов Докин АБЗ Спас-Угол школы совхоз Талдом Чугунов Брызгалова Брусницын Пименов Сергеев Овчинникова Доброволец Комсомольский Андреев Тупицын Палилов Шишунов Измайловский Хлебянкина Вотря Саватеев война Романов
    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz