Четверг, 25.04.2024
Литературная страничка [53]

Главная » Статьи » Война

Недопетая песня
Красноармеец 382-го гаубичного артполка Петр Васильевич Бурлаков родился в 1913 году в деревне Садилово (Дубки), был женат на Анне Сергеевне Глазуновой из деревни Приветино. Двадцать девятого мая 1942 года он писал семье в Запрудню: «...Со вчерашнего дня мы приступили к боевым действиям под Старой Руссой, сейчас я нахожусь в блиндаже у деревни, от которой осталось только два дома, и те наполовину разбиты: вот, что делают немецкие гады! Но скоро мы прогоним их с любимой нашей Родины и снова заживем по-хорошему».
Пятого нюня 1942 года в сражении за деревню Большие Дубовицы Петр Бурлаков погиб. В Запрудне осталась семья: жена, две дочери. На монументе в Новой Деревне (Новгородская область) среди имен погибших высечено имя Петра Бурлакова, других наших земляков-талдомчан.
Прошло много времени, но память о сынах и дочерях Отчизны должна навечно остаться в памяти народной. Учителя истории, участники Великой Отечественнюй войны, юные следопыты должны были уже давно написать книгу о ратном подвиге талдомчан.
Учитель истории Запрудненской средней школы № 1 Виктор Семенович Сочнев (умер в 1981 году) вел кропотливую поисковую работу, собирая материал о запрудненцах — участниках ВОВ. Но последователей он не нашел. А изучать было что.
Николай Щипков, летчик 431-го штурмового авиаполка, погиб 9 июля 1943 года в районе Широкого болота. Где оно, Широкое болото? На северо-западном направлении погибли запрудненцы: Е. Е. Лузин, И. К. Новиков, И. Н. Дьячков, А. И. Пуговкин, М. И.Чугунов, А. В. Зотов, В. Ф. Бландин и многие другие запрудненцы, жители Талдомского района.
Словом, дорогой учитель истории, краевед или ветеран, — садись за перо и пиши книгу о наших земляках. Но не тут-то было. О себе ветераны и то не смогли написать. А хотелось бы почитать (я имею в виду земляков — тех, кто родился и призывался на фронт с талдомской земли: запрудненцы пусть напишут о запрудненцах, талдомчане — о талдомчанах и т. д.).
Был массовый героизм. Но были среди участников войны и такие, кто в послевоенное время привлекался к уголовной ответственности, были и дезертиры, скрывавшиеся в лесах, к примеру, в Волчьей Гриве.
Еще раз хочется вспомнить погибших: Ирину Петровну Епифанову, 1923 года рождения. Перед войной она жила в Соревновании, работала на Каналстрое и Запрудненском заводе. Ефрейтор Епифанова погибла в составе 1036-го полка 14 октября 1943 года в Киевской области.
Надежду Ивановну Минькову, 1921 года рождения, до начала войны работала на Запрудненском заводе. Погибла 2 октября 1944 года у села Старовесьгорбы Львовской области.
Колпакова Ивана Михайловича, 1912 года рождения, погиб 28 сентября 1942 года у станции Эльхотово (Северо-Осетинская АССР).
Кораблева Вячеслава Дмитриевича, который родился в селе Гари в 1917 году, умер в немецком плену 13 мая 1944 года.
Всего в Запрудню не вернулись более 500 человек с фронтов войны, из них две женщины. Мы не смогли написать книгу о наших земляках, с трудом составляем «Книгу Памяти». Нет ныне СССР, но память о наших защитниках в годы войны угаснуть не должна.

В. ГУСИХИН,
краевед из Запрудни.

Категория: Война | Добавил: alaz (14.02.2010)
Просмотров: 934 | Рейтинг: 5.0/1