Вторник, 01.07.2025
Талдомские хроники
Меню сайта
Категории
Зарисовки [150]
История района [203]
Война [147]
Революция [17]
Промыслы [25]
Воспоминания [54]
Официальные документы [22]
Промышленность [35]
Сельское хозяйство [72]
Другие предприятия [78]
Муниципальное управление [47]
Культура и спорт [102]
Охрана порядка [18]
Природа [29]
Образование [91]
Здравоохранение и социальная защита [39]
Персоналии [758]
Межевое описание Тверской губернии Калязинского уезда 1855 г. [124]
Литературная страничка [53]
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Культура и спорт

ХРАМ БУДЕТ СОЛНЦЕМ ОСВЕЩЕН
Всё больше святых мест появляется на талдомской земле. Храм-часовня, в котором особенно нуждались прихожане Павловичей, открыт в начале декабря этого года. Торжественное открытие храма-часовни в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в Павловичах стало событием для всего Талдомского благочиния.

Инициатива строительства часовни принадлежит генеральному директору ЗАО «Новые всходы» Людмиле Андреевне Шайкевич. Она с давних пор мечтала сделать что-то особенное в своей жизни, оставить след, который был бы связан не только с сельским хозяйством, с трудом на земле, но и с возрождением духовности.
Нелёгким был путь к тому дню, когда над Павловичами и окрестными деревнями разлился колокольный звон. Чин закладки камня в основание будущего храма-часовни был совершён ещё в 2006 году. Потребовалось немало сил, времени и средств, чтобы этот новый образец деревянного зодчества появился на талдомской земле. Ныне выстроенная деревянная церковь с восьмигранным сводом и шатровой колокольней расположилась на месте бывшей церкви Благовещенского погоста. Здесь же когда-то размещалось и здание школы, сгоревшее впоследствии.
Первое богослужение в новом храме-часовне совершил благочинный Дубненско-Талдомского церковного округа протоиерей о. Владислав. Ему сослужил настоятель новопостроенного храма-часовни священник Павел. В дальнейшем он и будет вести все церковные службы в этой церкви. Отец Павел является членом Епархиального отдела, настоятелем Никольской церкви в селе Сущёве, имеет высшее светское и духовное образование.
... На первую церковную службу приехали глава района А. Белов, начальник отдела сельского хозяйства и экологии Н. Грязнов и другие официальные лица. Гостей и прихожан, пришедших на открытие храма-часовни, радушно встречала Л. Шайкевич. Был также приглашён звонарь из Архангельска, который приехал обучить талдомчан искусству звонарного дела. Надо сказать, что теперешняя «технология» церковного звона такова, что в ней участвует и компьютер. В день открытия храма-часовни зазвонили все восемь колоколов, благословить святую минуту в этот пасмурный день выглянуло и солнышко, осветив своими лучами золотой купол Благовещенского храма. Какой православный в этот миг не осенит себя крестом и не подумает: «Божья благодать! »
Храм-часовня открыт для всех. В праздничные и воскресные дни здесь будут служить молебны. Каждый может прийти сюда, поставить свечку...

Татьяна КУНТАЕВА
Категория: Культура и спорт | Добавил: alaz (26.12.2014)
Просмотров: 598 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Сайт по истории деревни Пенкино
  • Облако тегов
    Талдом Великий Двор война старый Талдом революция Машатин Крылов Пименов корсаков Собцов голиков Квашенки Павловичи Красное знамя шаров Доброволец Экология дубна Клычков Салтыков-Щедрин Юность больница Промсвязь совхоз Талдом спутник Измайловский хлебокомбинат комсомол Дюков Иванов Варганов кукуруза Герасимов Мирошниченко Ханаева Гринкевич Калугин Волошина Русаков Федотова Северный библиотека торговля Неверов Русакова Прянишников Хлебянкина Почта карманов Мэо Алексеев Курочкин Андреев Колобов Парменова местный Валентинов Брызгалова Докин АБЗ Спас-Угол Школы Чугунов Брусницын сергеев Овчинникова Комсомольский Тупицын Палилов Шишунов Саватеев Вотря Романов картинг журавлиная родина правда поселок Северный
    Copyright MyCorp © 2025
    Сайт управляется системой uCoz