Среда, 24.04.2024
Литературная страничка [53]

Главная » Статьи » История района

Как рос и строился Талдом
Деревня Талдом в Кашинской переписной книге впервые упоминается в 1677 году. В этом году в ней 7 дворов и 38 душ м.п. Переписывалось в то время только мужское население. Наверное, в селе столько же и женского. Т.е. в деревне проживает уже 7-8 десятков жителей. Несколько семей — однофамильцы Меньшиковы. Может быть, что именно они были первыми поселенцами этой деревеньки или потомками первых поселенцев.
Через несколько лет в селе строится деревянная церковь, которая простоит около ста лет. Прихожанами ее являются также жители ближайших деревень Высочки, Костино, Дубровки, Подели, Григорово, Карачуново.
В 1776 году деревянный храм в селе сгорел, начинается строительство каменного храма, которое длится более 20 лет. Строительство было закончено в начале XIX веха. Освятили храм в 1808 году во имя Архангела Михаила. Привезли к открытию также икону святого пророка Ильи с Ильина погоста (был такой погост недалеко от деревни Григорово — так церковь стала двухпрестольной).
А само село растет медленно — за 168 лет в нем добавилось всего 34 двора.
Изменения начались в период подготовки и проведения крестьянской реформы. Освобождавшиеся от помещиков крестьяне начинают сами искать себе занятия, многие из них присоединяются к сословию мастеровых. В первую очередь — башмачников. В Талдоме этот промысел в XIX веке стал основным занятием его обитателей — именно он сделал Талдом торговым селом.
В 1888 году в нем 2 постоялых двора, 3 трактира, 40 колониальных лавок. Это при общем количестве домов около 200. т.е. в торговле была занята большая часть населения.
К сожалению, в селе часто случались пожары. Но село опять отстраивалось и шумело еженедельными базарами на площади у церкви. После строительства в 1901 году железной дороги в Талдом начинают возвращаться мастеровые, работавшие по найму в разных городах: Москве, Петербурге, Риге. На базары в Талдом съезжаются скупщики из разных местностей России, поэтому выпускаются даже открытки с видами села (такое мог себе позволить далеко не каждый населенный пункт).
Словарь Брокгауза и Эфрона пишет о Талдоме следующее: «...Бойкий торговый поселок, более похожий на город, чем на село....» А в селе всего 3-4 улицы. И до самой Октябрьской революции село остаётся небольшим (к 1917 году здесь всего 5-6 улиц). И даже названия у них бесхитростные: Передняя, Средняя, Задняя, Садовая, Слобода. В начале XX века богатое купечество села добротными двухэтажными особняками, многие из которых, к сожалению, сильно изменились к нашему времени. Но есть и такие, которые сохранились практически без изменений. В их числе дом купца Д.И.Волкова, где располагается наш музей.
В каком году появляется улица с очень интересным названием Щемиловка (часть ул.Горской)? Вероятнее всего, тоже на рубеже XIX и XX веков. Кустарная (здесь селились кустари, занимавшиеся ремонтом солдатской обуви) — во время первой мировой войны. Только после революции Талдом начинает значительно увеличивать свою площадь.
В 20-е годы строятся улицы Вокзальная, Красина, Пролетарская. В 30-е — Октябрьская, Крестьянская, Гражданская.
В 40-е им. Валерия Чкалова, Полины Осипенко (легендарных летчиков).
В конце 50-х начинается строительство первых 5-этажных домов на окраине города — на так называемой Карачуновской горе. Они положат начало микрорайону «Юбилейный», который стpoится в течение 3-х десятков лет.
В 60-е годы ул. Тихая и ул. Космонавтов застраивается частными домами, а центральная усадьба совхоза «Талдом» и городок мелиораторов (ПМК-21) многоэтажками в 2-5 этажей.
С начала перестройки муниципальное строительство прекращается, но зато активнее строятся частные дома — появляется микрорайон «Высочки» на бывшем совхозном поле и по всему городу вырастают добротные 2-3-этажнык дома.
А в нынешний День города — 31 июля 2005 года был заложен первый камень в строительство первого девятиэтажного дома в городе Талдоме.

Л. АГЛИЦКАЯ,
ст.научный сотрудник музея.
Категория: История района | Добавил: alaz (25.01.2013)
Просмотров: 1160 | Рейтинг: 0.0/0