Суббота, 27.04.2024
Литературная страничка [53]

Главная » Статьи » История района

История деревень Малиновец и Ольгово
В газете «Заря» в нескольких номерах напечатан материал под заголовком «По следам родовой усадьбы Салтыковых». Хотелось бы добавить о месте и времени возникновения деревень Малиновец и Ольгино (Шильково).
Мне известно из воспоминаний моего деда Сте¬пана Ивановича Хлопотина (1873—1940 гг.), внука первопоселенца Кузьмы, крепостного Салтыковых, что семья Кузьмы была куплена у крепостника-помещика в 1830 году в Вологодской губернии.
Матушка писателя Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина — Ольга Михайловна указала место поселения у дороги на Троицу-Нерль, рядом с болотом.
На вырубке, буйно заросшей малинником, на сплошных пнях, предстояло Кузьме выбрать место для дома. Кузьма Тихомиров избу поставил, как говаривали тогда, «на самой ягоде», т. е. на лучшем месте. Мой прапрадед Кузьма приехал с женой и двумя малыми детьми. Через два года родился еще один сын—Яков.
По публикациям В.Саватеева и Л.Нешумовой нам известно о деятельности и характере Ольги Михайловны. Она всю свою кипучую энергию отдала расширению владений, воспитанию и образованию своих детей.
Деревни Малиновец и Ольгино (Шильково) по сравнению со Спасом и Машинным, Федоровским совсем молодые. Они заселялись почти одновременно. В одной версте к северу от Малиновца, через густой лес начала строиться д. Ольгино. Ольга Михайловна отвела хороший участок земли. И поля, и покосные угодья были удобнее. Назвала ее своим именем.
В д. Ольгино было много мастеровых. Шили из овчин шубы, тулупы, полушубки и обувь. Может быть, от слов «шить», «шило» после смерти Ольги Михайловны деревня стала называться Шильково? В послереволюционный период и особенно в коллективизацию крестьяне продавали или перевозили свои дома в другие места. Последние несколько домов были проданы по окончанию Отечественной войны. Остался один дом. Последняя жительница бабушка Марфа Зимина (1882—1960 гг.) покинула родную деревню в начале 50-х годов. Переехала она на жительство в д.Малиновец. Так Ольгино—Шильково перестало существовать. Это место распахано и поля принадлежат совхозу «Воронцово» Тверской области. Но бугры, где стояли дома, и теперь заметны. Деревня Малиновец после 1830 года продолжала строиться. I
Женитьба и замужество были только по разрешению помещицы. Когда сыну Кузьмы Ивану исполнилось 18 лет, Ольга Михайловна сказала Кузьме, что невесткой будет девица из д. Манихино — Офимья. Свадьба состоялась, но брак был по принуждению. Иван Кузьмич всю жизнь жену недолюбливал, часто обижал. Иван характером вышел в отца, был самолюбив и упрям. Офимья Федосеевна была высокого роста, крепкая, ладная крестьянка, заботливая мать, но некрасовита лицом. Детей у них было 10 человек.
Застройка в Малиновце была на один посад, эта деревня никогда не была большой. По переписи 1839 года значится четыре дома с населением 38 человек. Через 20 лет по переписи 1859 года — 10 домов с населением 97 человек.
Категория: История района | Добавил: alaz (22.12.2007)
Просмотров: 2038 | Рейтинг: 5.0/1