Четверг, 28.03.2024
Литературная страничка [53]

Главная » Статьи » История района

Начало пошло с колхозов.
В Талдомском районе, как и по всей стране, крестьяне-единоличники стали объединяться в производственные коллективы — колхозы. Они обобществляли лошадей, крупный рогатый скот, сельхозинвентарь для совместного пользования в процессе производства. Таким образом, кустарный край, каким был Талдомский район, становился и сельскохозяйственным краем. Производство сельскохозяйственной продукции приобретало плановое и целенаправленное развитие. Коллективизация в районе характеризовалась такими цифрами. К 1930 году было создано 73 колхоза. В следующем году количество колхозов увеличилось до 153. В них состояло 18775 колхозников. В конце 1933 года пятая районная партийная конференция отмечала, что за два года
коллективизация в районе выросла с 58,8 до 90 процентов. Теперь стало 199 колхозов. Вне колхозов оставалось только 700 крестьянских дворов из 7756 имевшихся в районе. Это значило, что колхозное крестьянство стало основной и решающей силой в сельском хозяйстве района и прочной опорой Советской власти в деревне.
В начале 1933 года первый районный слет колхозников-ударников принял девиз: «Сделать колхозы большевистскими, а колхозников — зажиточными!». Под таким девизом и велась работа по укреплению колхозов в последующие годы.
Поскольку значительная часть колхозников занималась кустарными промыслами, постольку для них была установлена особая форма объединения — промколхозы. В 1931 году было создано 8 промколхозов, объединявших 1031 хозяйство. В каждом были обувные мастерские. Промколхоз давал возможность лучше укреплять сельское хозяйство. Отчисление от прибылей промыслов в колхозное производство было значительным фактором его развития, особенно молочного животноводства. Следует отметить, что некоторые промколхозы просуществовали вплоть до 50-х годов.
Уже в 1931 году явно сказались преимущества колхозного производства перед единоличным. Урожайность ржи, картофеля, овса, клевера, вики в колхозах была выше. Больше была и удойность коров.
В 30-х годах колхозы продолжали работы, начатые еще в 1929 году, по расширению посевных площадей. Велись раскорчевка, мелиорация, распашка. Прирост посевных площадей в 1931 году составил 52 процента. Планировалось еще освоить 1214 гектаров.
Событием величайшего значения было появление на колхозных полях первых тракторов. Смотреть на их работу съезжались с дальних мест. Ведь издавна пахоту вели на лошадях. Трактора убеждали, что сельское хозяйство придет к высокой степени механизации. Это подтверждалось и созданием в 1935 году первой Ермолинской, а в 1936 году второй, Комсомольской (Ново-Никольское) машинно-тракторных станций. Обе они имели 43 трактора. В колхозах широко применялись жнейки, косилки, сортировки и конные молотилки.
В 1929 и 1930 годах были созданы два совхоза, имевших длительное развитие. Совхоз «Первая пятилетка» (ныне центральная усадьба совхоза «Талдом») имел молочно-огородное направление. Совхоз «Вербилки» (ныне поселок Ново-Гуслево в совхозе «Комсомольский") занимался племенным свиноводством.
Большое значение в районе приобрело льноводство, дававшее ценную техническую культуру. Организованный посев льна начался в 1932 году. В 1936 году льном было занято 2135 гектаров земли. Урожай льносемя был высоким — 4—5 центнеров с гектара. Первая районная сельскохозяйственная выставка (Талдом, октябрь 1936 года) показала богатую перспективу льноводства.
Молочным производством в начале 30-х годов занимались главным образом коммуны «Доброволец» (неподалеку от нынешнего пос. Северный), «Центральная» (деревня Бардуково). сельскохозяйственные артели «Вперед», «Земледелец» (д. Григорово), промколхозы имени Ленина (Великий Двор) и Квашонковский. За первую половину 1931 года они продали государству 66 процентов молока по отношению ко всем колхозам района.
В заботы колхозов входили коневодство, овцеводство и птицеводство, которые требовали большого внимания.
Серьезный экзамен держали колхозы 30-х годов по выращиванию пшеницы. В 1934 году, выполняя постановление партии и правительства о продвижении пшеницы на север и расширении ее посевов, в районе были засеяны первые (и впервые) 120 гектаров земли пшеницей. В следующем году уже засеяли 1538 гектаров, а в 1938 году—2817 гектаров.
К 1939 году основными отраслями сельского хозяйства района стало льноводство и молочное животноводство.
Постоянно шло освоение новых земель. За 1933—1934 годы было поднято 7074 гектара целины. При увеличении посевов льна и кормовых трав сократились посевы зерновых (в 1930 году — 66 процентов, а в 1938 году — 54 процента).
Хорошая кормовая база в виде естественных пастбищ и сенокосов и больших посевов трав создавала все предпосылки для дальнейшего развития животноводства. В 1938 году в колхозах было 129 молочнотоварных, 25 свинотоварных и 5 коневодческих ферм. Поголовье скота все время увеличивалось. В 1940 году в кооперативном и государственном секторе крупного рогатого скота было 4054 головы, или на 469 голов больше, чем в 1938 году, 811 свиней (против 658), 1126 овец, или на 599 голов больше, 4538 лошадей, или на 219 голов больше, чем в 1938 году.
В январе 1941 года пленум РК ВКП(б), обсудив итоги предыдущего сельскохозяйственного года и задачи на 1941 год, утвердил 8 колхозов, 6 молочнотоварных и 3 свинофермы. 64 передовика сельского хозяйства и совхоз «Талдом» стали участниками Всесоюзной сельскохозяйственной выставки.
В начале июня 1941 года начались работы по осушению поймы реки Дубны методом народной стройки. Однако нападение фашистской Германии на СССР сорвало планы получения новых сельскохозяйственных угодий за счет плодородных земель Дубненской поймы.
Начался этап деятельности колхозов и совхозов в условиях военного времени.

В. КИСЕЛЕВ,
краевед.
г. Дмитров.

Категория: История района | Добавил: alaz (05.06.2009)